Industria marina

Monitorización segura de líquidos a bordo de cualquier tipo de embarcación

Con sede en Noruega, el team Marine cuenta con más de 60 años de experiencia en el suministro de equipos a buques, desde los más pequeños para productos genéricos hasta los más complejos buques cisterna para productos químicos y los grandes petroleros (VLCC). KROHNE Marine cuenta con su propia red de representantes de comercio y agentes de servicio y está presente en los principales centros de expedición mundiales y en los mayores países constructores navales.

Blue container ship in harbour

KROHNE Marine ofrece una amplia oferta de productos, servicios y soluciones para cualquier clase de buque. La oferta incluye equipos para la medida de caudal y presión y medidores de nivel especiales para tanques a bordo, hasta sistemas completos de monitorización de cargas, consumo de combustible y verificación del suministro. Además, nuestros técnicos ponen a disposición su amplia experiencia y conocimientos para tareas de ingeniería, gestión de proyectos, puesta en marcha y capacitación. Nuestra red dedicada de ventas y servicio asiste a nuestros clientes en todo el mundo.

Productos para la industria marina

Selección de nuestro catálogo de productos:

Soluciones para la industria marina

Selección de nuestro catálogo de soluciones:

Servicios TRANSLATION

Le asistimos con nuestros servicios que incluyen investigación y desarrollo dedicado, ingeniería y proyección de sistemas, gestión de proyectos, puesta en servicio y mantenimiento.

Aplicaciones Reales de la industria marina

Selección de Aplicaciones Reales:

Procesos relacionados con la industria marina

Explore los procesos industriales detallados y nuestras sugerencias sobre productos, soluciones y servicios:

KROHNE Global Industry Division Marine

Nuestra Global Industry Division Marine, cuya sede central se encuentra en Brevik, Noruega, gestiona todas las actividades del Grupo KROHNE relacionadas con la industria marítima. La oferta incluye: ventas y marketing, ingeniería y diseño de sistemas, investigación y desarrollo, posventa, servicio y piezas de recambio. Nuestros expertos altamente especializados están siempre al día con la tecnología, la legislación y las instalaciones de a bordo más recientes.

El mercado marítimo es un mercado global sin confines. Gracias a más de 60 años en el negocio marítimo, KROHNE Marine sabe lo que hace falta para entregar productos de alta calidad a operadores de buques y astilleros exigentes en cualquier lugar del mundo. Una red exclusiva de representantes de ventas y agentes de servicio representa a KROHNE Marine en todos los principales nodos de transporte en el mundo y en los países fabricantes de buques.

Global Industry Division Logo KROHNE Marine

KROHNE Marine

Strømtangveien 21
3950 Brevik
Noruega

Tel.: +47 35 56 12 20
Correo electrónico: marine@krohne.com

Hasse Hogner
Managing Director KROHNE Marine
Email: h.hogner@krohne.com
Phone: +47 907 84 082

Tommy Gabe
General Manager Sales & Support
Email: t.gabe@krohne.com
Phone: +47 906 20 868

Jon Evang Larsen
Manager Marine Strategy & Marketing
Email: j.larsen@krohne.com
Phone: +47 479 08 118

Thorstein Franche
Senior Sales Manager
Email: t.franche@krohne.com
Phone: +47 488 94 431

Svend Erik Stokkenes
Sales Manager
Email: s.stokkenes@krohne.com
Phone: +47 904 02 493

Petter Robertsen
Sales Manager
Email: p.robertsen@krohne.com
Phone: +47 941 68 688

Ralf Doperialla
Sales Manager Marine International
Email: r.dopieralla@krohne.com
Phone: +49 151 648 23 505

Monica Wiger Sørensen
Marketing Coordinator
Email: m.sorensen@krohne.com
Phone: +47 452 42 068

Jørn Erik Øia
Service Manager
Email: j.oia@krohne.com

Håvard Lillebrekke
Service & Support Engineer
Email: h.lillebrekke@krohne.com

Mads Christian Hveem
Service & Project Engineer
Email: m.hveem@krohne.com

Ivar Austad
Spare Parts & Service Coordinator
Email: i.austad@krohne.com

Argentina / Chile
Cetus Naval - Ferreyra & Asociados
Chile 1465 2, B- C1098ABC, Ciudad de Buenos Aires, ARGENTINA
Tel: +5411 4384 0842  |  Fax: +5411 4331 9426
Contact: Mr. Alejandro Ferreyra|  Email: aferreyra@cetus-naval.com  

Brazil
Conaut Controles Automaticos Ltda.
Estrada Louis Pasteur, 230, C.P. 56, 06835-080 EMBU-SP
Tel: +55 11 4785 2700  |  Fax: +55 11 4785 2768
Contact: Mr. Costa Claudio  |  Email: c.costa@krohne.com

China
KROHNE Measurement Instruments Shanghai Co., Ltd.
9th Floor, Building A, Puyuan Science Park, 396 Guilin Road, Shanghai 200233, CHINA 
Tel: +86 (0)21 3339 7222  |  Fax: +86 (0)21 6451 6408  |  Cell: +86 139 1801 8704
Contact: Mr. David Ye  |  Email: d.ye@krohne.com

Croatia
Intis Engineering d.o.o.
Bani 73 A, Buzin, 10010 Zagreb, CROATIA 
Tel: +385 1 7890 850  |  Fax: +385 1 7890 888 
Email: josip.burica@intis-engineering.com

Denmark
Gustaf Fagerberg A/S
Kornmarksvej 8-10
2605 Brøndby, Denmark
Tlf.: +45 43 29 02 00
Contact: Mrs Susanne Søvsø E-mail: ss@fagerberg.dk

Finland
Tecalemit Flow Oy
Tiliitie 6 A, FI-01720 Vantaa, FINLAND
Tel: +358 29 006 280
Contact: Mr. Kim Lindberg  |  Email: customerservice@tecaflow.fi

France
KROHNE S.A.S
2 Allée des Ors, BP 98, 26103 Romans Sur Isere Cedex, FRANCE
Tel: +33 4 75 05 44 00  |  Fax: +33 4 75 05 00 48
Contact: Mrs. Véronique Ben Soltana  |  Email: v.bensoltana@krohne.com

Greece / Cyprus
Alpha Marine Engineering S.A.
49, Grigoriou Lambraki Avenue 166 75 Glyfada, Athens, GREECE
Tel: +30 210 8943220  |  Fax: +30 210 9680210 
Contact: Mr. Dinos Makris  |  Email: info@ame.gr
   
Italy
KROHNE Italia S.r.l.
Via Laboratori Olivetti 113
l - 20010 Pregnana Milanese (Ml), Italy 
Tel: +39 02 4300661  |  Fax: +39 02 43006666
Contact: Mr. Piero Padroni  |  Email: p.padroni@krohne.com

Japan
KROHNE Japan KK
SK Ueno Bldg. 7F
3-18-7 Higashi Ueno, Taito-ku, 110-0015 Tokyo, Japan 
Tel: +81 (0)3 6240 1840  |  Fax: ++81 (0)3 6240 1845
Contact: Mr. Daniel Miyasho  |  Email: Y.Miyasho@KROHNE.com

Korea
KROHNE Korea Co., Ltd. 
Room 508 Miwon bldg 
43 Yoido-Dong, Youngdeungpo-Ku, Seoul, KOREA 
Tel: +82 (0)2 782 1900  |  Fax: +82 (0)2 780 1749 
Contact: Mr. Kilsang Yoo  |  Email: mail@krohne.co.kr

Netherlands
KROHNE Nederland B.V.
Postbus 110, 3300 AC Dordrecht, THE NETHERLANDS
Tel.: +31 (0)78 6306200  |  Fax: +31 (0)78 6306234 
Contact: Mr. Louis Potdevin  |  Email: l.potdevin@krohne.com

Nigeria
OneMEI Energy
16 Prince Bode Adebowale, Off Chief Collins, Off Fola Osibo Street, Lekki Phase 1, Lagos State, NIGERIA
Tel.: +234 805 778 8140 
Contact: Mr. Ukoh Umah  |  Email: uumah@onemeienergy.com

Singapore
KROHNE (South East Asia) Pte., Ltd.
33 Ubi Avenue 3, #02-55/56 Vertex Tower B, SINGAPORE 408868 
Tel: +65 67481073  |  Fax: +65 67486073
Contact: Mr. Jony Ling  |  Email: J.Ling@KROHNE.com

South Africa
KROHNE Pty. Ltd. 
PO Box 239, Westville 3630, SOUTH AFRICA
Tel: +27 31 266 9270  |  Fax: +27 31 266 0326 
Contact: Mr. Manny dos Santos  |  Email: durban@krohne.co.za

Spain
I.I. KROHNE IBERIA s.l.u
Poligono Industrial Nilo, Calle Brasil, nº. 5, 28806 Alcalá de Henares, Madrid
Tel: +34 91 8832152  |  Fax: +34 91 8834854
Contact: Mr. Sergio Blanco  |  Email: s.blanco@krohne.com
   
Taiwan
LSC Multech Co., Ltd. 
6F-3, No. 109 Jian Guo 1st Rd., Lin Ya Dist., Kaohsiung 802
Tel: +886 7 7272727  |  Fax: +886 7 7274303 
Contact: Ms. Lucy Lee  |  Email: lucy@mail.lscmultech.com.tw 

Turkey
CANKA DENIZCILIK VE TIC. LTD.
Kosuyolu, Muhittin Ustundag Cad. Ali Nazim Sok. 11/2, 34718 Kadikoy-Istanbul 
Tel: +90 216 340 55 60  |  Fax: +90 216 340 30 05 
Contact: Mrs. Canan  |  Email: canan@cankaltd.com.tr 

UAE
Unique Group
Unique System FZE, Hamriyah Free Zone, P.O. Box 42213, Sharjah, UAE 
Tel: +971 6 5130333  |  Fax: +971 6 5130444
Contact: Mr. Rakesh Bangera |  Email: rakesh@uniquegroup.com

UK/Ireland
KROHNE Limited
34-38 Rutherford Drive, Park Farm Industrial Estate, Wellingborough, Northamptonshire, NN8 6AE, UK 
Tel: +44 (0) 1933 408500  |  Fax: +44 (0) 1933 408501 
Contact: Mr. Andy Muschamp  |  Email: a.muschamp@krohne.com

USA/Canda/Mexico
KROHNE Inc.
55 Cherry Hill Drive, Beverly, MA (USA) 01915 
Tel: +1 978 535 6060  |   Fax: +1 978 535 1720 
Contact: Mr. Martin MCLain  |  Email: m.mclain@krohne.com

Main office
KROHNE Marine
Strømtangveien 21, 3950 Brevik, NORWAY
Tel: +47 35 56 12 20 | Fax: +47 35 56 12 21
Contact: Mr. Jørn Erik Øia | Email: marine-support@krohne.com


Brazil
MSL- Assessoria e Reparos Navais Ltda.
Rua Padre Ildefonso, Panalba 338, Bloco 1, Apto 701, Meier - CEP 20775-020 Rio de Janeiro, BRAZIL
Tel.: +55 21 2593 9589 | Cell: +55 21 9965 2966
Our contact: Mr. Mauricio de S. Lima | Email: mslreparos@gmail.com


China
KROHNE Measurement Instruments Shanghai Co., Ltd.
9th Floor, Building A, Puyuan Science Park, 396 Guilin Road, Shanghai 200233, CHINA
Tel: +86 (0)21 3339 7222 | Fax: +86 (0)21 6451 6408 | Cell: +86 139 1801 8704
Contact: Mr. David Ye | Email: d.ye@krohne.com


Greece / Cyprus
Alpha Marine Engineering S.A.
49, Grigoriou Lambraki Avenue 166 75 Glyfada, Athens, GREECE
Tel: +30 210 8943220 | Fax: +30 210 9680210
Contact: Mr. George Martzoukos | Email: info@ame.gr


Italy
KROHNE Italia S.r.l.
Via Laboratori Olivetti 113
l - 20010 Pregnana Milanese (Ml), Italy
Tel: +39 02 4300661 | Fax: +39 02 43006666
Contact: Mr. Massimo Mariconti | Email: marine.ita@krohne.com


Korea
KROHNE Korea Co., Ltd.
Room 508 Miwon bldg
43 Yoido-Dong, Youngdeungpo-Ku, Seoul, KOREA
Tel: +82 (0)2 782 1900 | Fax: +82 (0)2 780 1749
Email: mail@krohne.co.kr


Netherlands/Belgium

Hansa Safety Services BV.
Puntweg 16a, 3208 LD Spijkenisse, THE NETHERLANDS
Tel: +31 (0) 181 617 272
Email: electronics@hansa-safety.com


Singapore
Sea Hover Technologies Pte Ltd.
48 Toh Guan Road East, 04-155, Enterprice Hub, Singapore 608586
Tel: +65 6267 8061 | Fax: +65 6267 8062 | Cell: +65 9863 5807
Our contact: Mr. Lim Jong
Service Engineer: Mr. Shao Qing Hua | Email: sales@seahover.com


South Africa
KROHNE Pty. Ltd.
PO Box 239, Westville, 3630
Tel: +27 31 266 9270 | Fax: +27 31 266 0326
Our contact: Mr. Manny dos Santos | Email: durban@krohne.co.za


UAE
Unique Group
Unique System FZE, Hamriyah Free Zone, P.O. Box 42213, Sharjah, UAE
Tel: +971 6 5130333 | Fax: +971 6 5130444
Email: marine.service@uniquegroup.com


USA, Canada and Central America


US Gulf Area

Digital & Electronic Resources
554 Solitude Way, Covington, Louisiana 70433 USA
Tel: +1 504 606 5882 | Fax: +1 504 617 6576
Our Contact: Mr. Roger Amador | Email: dielre@msn.com


US West Coast
Peterson Marine Electronics
523 Springbrook N, Irvine, CA 92614, USA
Tel: +1 949 653 6572 | Cell (24hrs): +1 562 453 5735
Our Contact: Mr. Alan S. Peterson | Email: support@pmeservice.com